Формирование крон деревьев и кустарников

Если нужно удалять крупный и тяжелый сук, то целесообразно прежде облегчить его вес вырезкой возможно большего числа веток и веточек, расположенных на нем, а затем этот сук удалить по частям. Очень крупные тяжелые ветви следует спускать при помощи канатов, чтобы избежать повреждения дерева и окружающих растений.

 В целях безопасности большие ветви перед спиливанием необходимо подвесить на веревке, укрепив ее верхний конец над срезанной веткой, а нижний – вокруг ветви в точке баланса или немного ближе к стволу.

При удалении ветвей у большинства видов декоративных деревьев угол среза должен быть меньше 120-135°. Такие срезы равномерно покрываются каллюсом как в верхней, так и в нижней части среза.

Все срезы диаметром более 2 см рекомендуется зачистить ножом и покрыть садовой замазкой, варом или масляной краской на натуральной олифе. У хвойных деревьев, обильно выделяющих смолу, в местах среза ветвей применение замазок необязательно.

Одновременное удаление большого количества крупных ветвей может вызвать задержку в росте дерева, поэтому их следует удалять постепенно (по 1-2 в год).

Обрезка осуществляется с помощью специального инструмента. Инструмент при обрезке надо держать ровно, не проворачивать, иначе можно повредить ветку или инструмент и сделать рваный срез, который будет дольше заживать. Инструменты должны быть высококачественными и содержаться в хорошем состоянии. Недопустимо использование ржавого инструмента. Широко применяется инструмент, представленный на рис. 8.

5. Обрезка кустарников

При обрезке кустарников применяется, как и у деревьев, три вида обрезки – формовочная, санитарная и омолаживающая.

Целью формовочной обрезки является создание искусственной формы куста, поддержание этой формы в заданных параметрах, усиление роста боковых побегов. Формовочная обрезка должна производится обязательно с учетом биологии развития и роста растений. 

У видов, цветочные почки которых закладываются с осени на побегах прошлого года, следует проводить обрезку весной. У видов, образующих цветочные почки в первой половине лета, – поздно осенью или ранней весной. 

К раннецветущим кустарникам относятся: барбарис обыкновенный, боярышники, жимолости, карагана, калина-гордовина, крушина, лох,   облепиха, роза ругоза, сирень обыкновенная и сирень венгерская, смородина золотистая и альпийская, некоторые виды спирей и др. К видам, цветущим в летний период или в конце лета, относятся: дерен белый и красный, ракитник русский, спирея японская, Дугласа, иволистная, чубушник и др. При обрезке кустарников необходимо добиваться оптимального декоративного эффекта за счёт цветков, плодов, листвы или привлекательных в зимнее время стеблей. От этого зависит технология обрезки.

1. Охватывающий секатор

2. Прямой секатор

3. Ножницы для обрезки живой изгороди

4. Режущие ножницы для подрезки ветвей

5. Рубящие ножницы для подрезки ветвей

6. Секач для сучьев

7. Сучкорез

8. Садовый нож

9. Пилы

10. Пила на телескопическом шесте

11. Мотоножницы

12. Высоторезы

13. Электро- и бензопилы.