Формирование крон деревьев и кустарников

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по формированию крон деревьев и кустарников в структуре городского ландшафта

Рекомендации освещают методику по определению видов обрезки крон деревьев и кустарников при формировании городского ландшафта, а также требования к производству работ.

Методические рекомендации предназначены для предприятий, осуществляющих свою деятельность по озеленению города.

Содержание

Введение

1. Типы ветвления декоративных растений

2. Виды обрезки

3. Степень обрезки деревьев

4. Технология обрезки деревьев

5. Обрезка кустарников

5. Формирование живой изгороди

Приложение Сроки цветения и обрезки кустарников

Введение

Общий и адресный облик городского ландшафта в значительной мере зависит от гармоничного сочетания объектов жилых и производственных зданий и сооружений, дорог, пешеходных тротуаров с растительным сообществом (газоны, деревья, кустарники). 

Одним из основных мероприятий по правильному содержанию городских зеленых насаждений является формирование кроны посредством обрезки. Главной задачей обрезки декоративных растений является достижение максимального декоративного эффекта. 

Вид, степень и частота обрезки деревьев и кустарников зависит от их функционального назначения и должна сочетаться с приоритетными элементами сопутствующего ландшафта.

Эффективные мероприятия по формированию крон деревьев и кустарников позволят не только улучшить эстетический облик городского ландшафта, но и оптимизировать бюджетные средства на благоустройства территорий.

1. Типы ветвления декоративных растений 

Способы и сроки обрезки деревьев и кустарников определяются типом ветвления растений и ответной реакцией их на обрезку. У декоративных деревьев и кустарников существуют три типа ветвления: моноподиальное, симподиальное и ложнодихотомическое (рис. 1).

Рисунок 1. Типы ветвления декоративных растений
1 – верхушечное дихотомическое; 2 – боковое моноподиальное; 3 – боковое симподиальное; 4 – разновидность бокового сиподиального ветвления – ложнодихотомическое.

Моноподиальное ветвление характеризуется тем, что главный стебель растет своей вершиной до конца жизни растения, обладая неограниченным верхушечным ростом, который доминирует над ростом боковых побегов.

Развивающиеся из боковых почек побеги растут, как и главный стебель, моноподиально. В результате у деревьев формируется высокий прямой ствол. Размеры боковых ветвей уменьшаются от основания ствола к его вершине, что придает габитусу пирамидальную форму.

Этот тип ветвления характерен для хвойных видов (сосна, ель, пихта, лиственница), но часто наблюдается и у лиственных видов (клен, ясень, осина, черемуха, рябина и др.). Однако у лиственных видов, под влиянием различных причин, верхушечная почка может отмирать, тогда главную ось дерева заменяют боковые побеги.

Многие древесные виды в зависимости от возраста имеют различный тип ветвления. Например, клен, не достигнув возраста плодоношения, ветвится моноподиально, а при вступлении в фазу плодоношения у него моноподиально ветвятся только ростовые побеги, плодовые же – симподиально.

У березы ростовые побеги, образующие вершину, ветвятся симподиально, а боковые укороченные – моноподиально. Сирень до цветения имеет моноподиальный тип ветвления, а во время цветения – ложнодихотомический.

Все виды лиственных деревьев не требуют ежегодной обрезки. При их формировании следует в основном укорачивать побеги и удалять части отрастающих веточек, периодически обрезая на 20-30% годичного прироста главную ось. Это вызывает активное пробуждение спящих почек и увеличивает густоту крон деревьев. Для создания красивой овальной или эллиптической кроны желательно, чтобы вместо одной главной оси развивались 2-3, способные нести основную массу ветвей. 

Клен Гиннала,  клен татарский, тополь белый (серебристый) и ясень пенсильванский плохо переносят удаление ветвей и побегов, поэтому обрезка их не должна быть регулярной. Интенсивная обрезка тополя белого зачастую приводит к полной гибели деревьев, формовочная – к угнетению общему экземпляров.

После формирования кроны у этих деревьев побеги можно обрезать только в целях прореживания и осветления. У клена можно получить плотную крону при одной главной оси, но обязательно при наличии толстых сучьев, для чего необходимо систематически обрезать главную ось.

С целью увеличения притока питания и ростовых веществ к боковым ветвям необходимо обрезать и основные боковые ветви, составляющие скелет кроны и нельзя допускать развития большого количество новых ветвей на скелетных сучьях. На следующий год после обрезки необходимо удалить лишние боковые побеги, растущие внутрь кроны.

Симподиальное ветвление отличается прекращением роста верхней части материнского стебля и заменой его одним из боковых побегов, который растет вертикально, выполняя функции главного стебля. Затем он, в свою очередь, прекращает рост, и заменяется осью следующего порядка. Боковые ветви развиваются также.

При симподиальном ветвлении за счет множества ветвей разных порядков образуется плотная крона. Этот тип ветвления наблюдается у большинства лиственных древесных и кустарниковых видов: липа, вяз, береза, ива, лещина, яблоня, груша, слива и др.

Естественный процесс отмирания верхушечной почки аналогичен обрезке, поэтому все виды с симподиальным типом ветвления хорошо переносят ее, кроме березы. Хорошая побегообразовательная способность их позволяет производить любую обрезку – формовочную, омолаживающую, санитарную, выдерживая однократную или двукратную обрезку ежегодно.

Отдельную группу растений по типу ветвления составляют яблони и груши. Яблони до вступления в фазу плодоношения ветвятся моноподиально.

С началом плодоношения у них наблюдается смешанный тип ветвления – моноподиальный и симподиальный. В молодом возрасте они хорошо переносят любую обрезку, особенно направленную на создание правильной хорошо развитой кроны и на получение максимального цветения и плодоношения.

Обрезка заключается в удалении или укорачивании загущающих и перекрещивающихся ветвей, особенно расположенных в центре кроны, и укорачивании боковых побегов на 1/2-1/3 их длины, а при необходимости и главной оси. Периодически необходимо вырезать наиболее старые ветви, оставляя побеги замещения. Для получения ежегодного цветения иногда следует удалить часть плодовых веточек.

Ложнодихотомическое ветвление является разновидностью симподиального ветвления. У растений ежегодно отмирает верхушечная почка, рост главной оси продолжается, но не из одной ближайшей почки, а из двух супротивных пазушных почек.

Развиваются две супротивно расположенные ветви, каждая из которых со временем заменяется двумя побегами последующих порядков, расположенными также супротивно. В результате получается развилка, в центре которой сохраняется небольшой участок отмершей оси предыдущего порядка. Из древесных видов такое ветвление имеют различные сирени.