Правила обрезки деревьев

Правила обрезки деревьев и кустарников в Красноярске

«Правила обрезки крон деревьев и кустарников в Красноярске» (по ссылке можно прочитать данные рекомендации) — это обязательный единый стандарт для всех организаций, предприятий и жителей города, которые занимаются уходом за городскими зелеными насаждениями. В частности деревьями, растущими в черте города и его окрестностях.

Данный стандарт был разработан группой специалистов. В нее вошли не только профессионалы из муниципальных предприятий и контрольных органов, работающих с зелеными насаждениями, но и представители науки и общественных организаций. В частности члены  правления Союза ландшафтных архитекторов России, представители акционерных обществ, занимающихся ландшафтным дизайном, дендрологи, доктора сельскохозяйственных наук  из СибГТУ, руководство ботанического сада СФУ.

В правилах четко сформулировано, что обрезка требует специальных знаний и должна проводиться персоналом, владеющим техникой обрезки, и знающим биологические особенности деревьев и кустарников. 

Уход за деревьями в черте Красноярска осуществляют несколько организаций. Они выбираются по результатам открытых аукционов. Однако самый большой объем, как правило, выполняют специалисты МП «ДРСП Ленинского района» и МП «Управление зеленого строительства». В ведении этих предприятий деревья, растущие в парках, скверах, на площадях, а также в аллеях, группами или рядами вдоль основных магистралей города.  Всего около 250 тысяч штук. 

Обрезкой деревьев во дворах занимаются организации, которых привлекают ТСЖ и Управляющие компании. При проведении работы они также  обязаны соблюдать принятые в городе  правила обрезки. Обрезка деревьев в городских условиях – мера крайне необходимая. Она проводится для обеспечения безопасности жителей, это незаменимая процедура при наличии множества коммуникаций, дорожных знаков, светофоров, жилых домов и других элементов городской жизни.

Обрезка помогает всем таким объектам выполнять свои функции и оставаться безопасными. Плановые работы по обрезке ведут каждый год, начиная с осени и продолжая всю зиму до наступления периода, когда деревья начинают восстанавливаться после зимнего анабиоза. 

Куда обращаться, если требуется обрезка деревьев?

  • во дворах сектора многоэтажной застройки: в соответствующее ТСЖ или УК
  • в секторе частной застройки города: в соответствующую районную администрацию
  • в любом случае: в диспетчерскую службу 005