Корчевание пней

Корчевка и удаление пней

Компания Спил-дерево.рф оказывает такую услугу, как корчевание пней в Красноярске.

корчевание пней

В зависимости от трудности и величины работ корчевание пней осуществляется с помощью специальной техники — дробилки или экскаватора. Способ удаления пня зависит от его размера, глубины и наличия доступа.

Мы используем безвредные для почвы и окружающей среды способы корчевания пней и деревьев на участке.

Также оказываем услуги по расчистке территории от кустарников и мелколесья, уборка и вырубка кустарников, спил деревьев, покос травы.

Стоимость корчевания пней

Стоимость выкорчевывания пня зависит от диаметра пня и способа его удаления. Также на итоговую цену может повлиять уклон участка, возможность подъезда техники и другие факторы. Для оценки бюджета на корчевание деревьев можно воспользоваться представленной ниже таблицей или позвонить по телефонам, указанным на сайте. Точную цену раскорчевки участка может определить только наш специалист после осмотра объекта или по фотографиям.

Как мы проводим корчевание пней?

СПОСОБ № 1. Удаление пней пнедробилкой или фрезой-измельчителем

Для удаления пней используется самоходная пнедробилка. При корчевании пня с ее помощью сначала дерево спиливается максимально близко к земле при помощи бензопилы. Далее пнедробилка позволяет стачивать оставшийся пень на глубину до 60 см ниже уровня земли. В результате на месте пня остается лишь горка опилок, которые можно присыпать землей или собрать в мешок.

Такой вид удаления гораздо быстрее и эффективнее, чем ручная корчёвка пней. Однако при таком способе корчевания подземная часть пня, его корни остаются в земле. Это может создать проблему в дальнейшем при проведении строительных работ или при прокладке коммуникаций.

Также удаление пней деревьев пнедробилкой нежелательно, если предполагается вспашка земли. Обычно такой вид удаления пней используется на существующих газонах, где надо убрать пень и минимально нарушить внешний вид участка.

Преимущества:

  • Высокая скорость корчевки пней. За день можно измельчить более 30 пней до полуметра в диаметре.
  • Сохранение внешнего вида участка после раскорчевки. Возможно удалить пень даже на существующем газоне.

Недостатки:

  • Малая глубина для проведения работ. Корни остаются в земле и не позволят вспахать землю на месте пня.

СПОСОБ № 2. Выкорчевывание пней трактором

Мы располагаем экскаватором-погрузчиком JCB и можем выкорчевать деревья на участке быстро и эффективно ковшом трактора. Этот способ мы предлагаем для раскорчевки участков, где есть возможность заезда крупногабаритной техники и предполагается большой объем работ.

Обычно это новые прилесные участки или старые яблоневые сады. Как и при ручном способе, только в разы быстрее, ковшом выкапывается пень, подрубаются отростки и остаток дерева вытаскивается из земли.

После механизированной корчевки на земле остаются воронки и отвалы грунта, которые мы тут же разравниваем. Такая черновая планировка делается бесплатно при заказе удаления пней на участке трактором.

Преимущества:

  • Высокая скорость корчевки пней. За день можно раскорчевать до 10 соток сплошного леса.
  • Полное удаление корней. В земле остаются незначительные мелкие корешки, участок пригоден для вспашки.

Недостатки:

  • Необходим заезд техники. Невозможно корчевание участка, если мало места, мощеные дорожки и плотные посадки.

СПОСОБ № 3. Ручная корчевка пней

Это традиционный способ, когда пень сначала откапывается со всех сторон. После этого перерубаются корни и пень извлекается из земли. Ручное выкорчевывание позволяет удалить все корни и тем самым подготовить землю к дальнейшей обработке и вспашке.

Такой процесс борьбы с пнями физически очень тяжелый. Большие трудозатраты делают такое корчевание пня по стоимости самым дорогим.

Кроме того, при ручном удалении пней на участке нарушается поверхность земли вокруг пня, остается большая воронка. Часто после ручной корчевки требуется завоз и отсыпка грунта в образовавшиеся ямы с дальнейшим выравниванием участка.

Преимущества:

  • Удаление в недоступных для техники местах.
  • Корчевка пня с корнями. В земле нет корней, поэтому ее можно культивировать.

Недостатки:

  • Физически трудно, а потому долго и дорого.