Формирование крон деревьев и кустарников

Некоторые растения в это время требуют сильной обрезки, другие слабой (третья группа растений). В зависимости от быстроты и характера роста кустарников живые изгороди обрезают разное количество раз за сезон. 

По количеству и времени проведения обрезок, а также глубине обрезки, живые изгороди можно разделить на несколько

групп:

  1. Живые изгороди, созданные из  боярышника, кизильника блестящего, жимолости, пузыреплодника, сирени, обрезают несколько раз в период с мая по сентябрь. При этом сильно обрезают боковые ветки, а растущие вверх лишь слегка укорачивают.

2. Живые изгороди из барбариса обыкновенного, бересклета священного, кизильника, снежноягодника,  калины и др., требуют не менее двух обрезок за сезон (по мере отрастания). Первую проводят в июле вторую  в августе. У таких кустарников ветви, растущие в стороны, обрезают сильно, а растущие вверх – слабо. 

Так продолжают обрезку до тех пор, пока изгородь не достигнет необходимой высоты, после чего верхнюю часть ее подвергают также сильной обрезке. 

3.  Бордюры из карликовых форм спиреи обрезают дважды за сезон – в июле и сентябре.

Живые изгороди из ели  в течение первых двух лет лучше не трогать, предоставив им возможность развиваться свободно.

Полосы высокорослых кустарников (высотой более 2,5 м) обрезаются, в основном, только с боков и называются живыми стенами.

При формировании живых изгородей с самого начала необходимо придерживаться заранее выбранной формы боковых сторон. Форма поперечного сечения живых изгородей может быть  прямоугольной, треугольной, трапециевидной, полуовальной, художественной.

Прямоугольное сечение чаще всего применяется для однорядных живых изгородей, создаваемых из теневыносливых видов. 

Для изгородей из светолюбивых видов наилучшими формами поперечного сечения являются трапециевидная и полуовальная (эллиптическая), при которых растения находятся в наилучших условиях освещения их поверхностей и остаются зелеными до самого низа.

Трапециевидная и полуовальная формы особенно рекомендуются для 2-3-х рядных изгородей. При таких формах живые изгороди выглядят более изящными и менее громоздкими.

Желательно, чтобы живая изгородь занимала возможно меньше места, поэтому следует следить за ее шириной:

– у низких изгородей ширина не должна превышать высоту;

– у изгородей прямоугольного сечения отношение ширины к высоте должно находиться в пределах 1:1,5 в двухрядных посадках и до 1:2 – 1:2,5 – в однорядных;

– при трапециевидном сечении ширина (в нижней части) может несколько увеличиваться по отношению к высоте.

При использовании кустарников в живых изгородях необходимо учитывать способность вида давать поросль от ствола. Чтобы живые изгороди не оголялись снизу, виды, обладающие слабой способностью образовывать стволовую поросль (боярышник, ирга), надо постоянно обрезать начиная с раннего возраста.

Когда кустарники начинают перерастать необходимый уровень высоты, производится омоложение живой изгороди с удалением старых побегов или так называемой “посадкой на пень”.

Шпалерная живая изгородь

Посадка кустарников производится весной в один ряд вдоль временной ограды из горизонтальных жердей или брусков, прибитых к столбам в три ряда через 25, 35 и 40 см по порядку, начиная снизу. Линия этой шпалеры совпадает с линией посадки растений. Густота размещения последних 25-30 см.

Весной следующего за посадкой года растения срезаются «на пень» на высоте 5-7 см от земли. Из образовавшейся за лето поросли отбирают по две наиболее сильных и расположенных на противоположных сторонах каждого из пеньков побегов. Остальные побеги в июле того же года вырезают в целях усиления развития оставленных.

Весной третьего года оставленные на каждом из пеньков побеги растягиваются в противоположные направления вдоль шпалеры под углом 45-50° к горизонту и подвязывают к нижнему бруску так, чтобы перекрещивания побегов приходилось около бруска. Несколько выше последнего конца побеги обрезают.

Весной на четвертый год наиболее сильные побеги направляют по продолжению нижних частей наклонных порослевин и подтягивают ко второму бруску так, чтобы при перекрещивании порослевин соседних растений они переплетались между собой.

После подвязки этих побегов концы их над вторым бруском обрезаются. Одновременно обрезаются и все образовавшиеся за предыдущий год боковые побеги с оставлением пеньков 5-8 см длиной в целях усиления их ветвления и последующего хорошего заполнения ромбических отверстий, образующихся на наклонных стволиках решетки.

На пятый год повторяют операции предыдущего года: верхние наклонные побеги подвязывают к верхнему бруску, выше их обрезают.

Основа шпалеры высотой 1 м на пятый год будет готовой. В дальнейшем изгородь подвергается обычной обрезке сверху до достижения необходимой высоты. С боков обрезку производят с расчетом доведения ширины шпалеры до 30 см. Вследствие утолщения переплетенных стволиков и взаимного их давления в местах переплетения часто происходит срастание их, и изгородь становится монолитной и очень прочной, а при большой густоте ветвления и колючести побегов – совершенно непроницаемой для самых мелких животных.