Болезни деревьев — смоляной рак

Смоляной рак (серянка) сосны.

Смоляной рак (серянка) сосны достаточно общераспространенное заболевание, встречающееся в лесах и среди городских насаждений. Его жертвой зачастую стает дерево сосна обычная, но и другие виды никак не застрахованы от данной напасти, но болеет смоляным раком значительно реже.

Смоляной рак
Смоляной рак

Возбудители смоляного рака

Возбудителями этого заболевания являются два возбудителя – грибки Cronartium flaccidum и Peridermium pini. Оба вызывают схожее, по внешним признакам, заболевание сосны, но отличаются особенностями развития.

Грибок Cronartium flaccidum поражает как сосну, так и некоторые виды лесных трав, в том числе ластовень обыкновенный, мытник болотный, недотрогу, от которых в последствии заражаются деревья.

Гриб Peridermium pini развивается исключительно на сосне, при этом распространение заболевания происходит от одного зараженного дерева к другому.

Пораженное растение постепенно ослабевает и значительно замедляет свой рост.

Распространение заболевания

Заражение происходит с молодых хвойных побегов. Гриб проникает в древесину и смоляные ходы, разрушает их, вследствие чего смола пропитывает близлежащие слои древесины и вытекает наружу.

Развиваясь в камбии, грибница вызывает прекращение роста древесины, что происходит через 2–3 года после заражения. В то же время на зараженных участках формируются новые очаги возбудителей. Они выступают из трещин коры в виде оранжевых пузырьков высотой до 3–5 мм, заполненных массой спор, и часто сплошь покрывают пораженный участок ветви или ствола.

Грибница с каждым годом распространяется по всему стволу, и вызывает образование дефектов коры и внутренней части дерева, так может продолжаться несколько десятилетий. Раны овально-вытянутые, достигающие до 2,5 м в длину, покрытые серовато-желтыми или черноватыми смоляными желваками и подтеками.

Защита от смоляного рака:

  • надзор за появлением и распространением болезни;
  • проведение выборочных санитарных рубок с удалением сильно ослабленных, усыхающих, усохших и заселенных стволовыми вредителями деревьев, и в первую очередь имеющих кольцевые раны в нижней части кроны и под кроной;
  • в городских насаждениях на частных участках обрезку вершинной пораженной части ствола и лечение ран с применением современных методов и средств для обработки пораженных участков и срезов ствола.