Болезни деревьев — комлевая гниль

Гнили деревьев являются самыми распространенными и опасными заболеваниями деревьев. 

Гнили приводят к разрушению древесины, которое сопровождается изменением ее структуры. Знание возбудителей и особенностей развития гнилевых болезней помогает оградить деревья от распространения и снизить уровень причиняемого гнилью вреда.

Комлевая гниль
Комлевая гниль

Возбудители

Деревья могут быть поражены гнилью практически в любом возрасте, но в основном от 20 до 40 лет. Возбудителями гнилей являются дереворазрушающие грибы – ксилотрофы, их мицелий (грибница) развивается в древесине стволов, ветвей и корней, образуя на их поверхности крупные плодовые тела (базидиомы).

Месторасположение

Для определения гнили и оценки их вредоносности большое значение имеет расположение в стволе дерева. Разные виды грибов вызывают гниль в определенных частях дерева, что обусловливает степень причиняемого вреда. Гнили деревьев подразделяются на корневые, комлевые (до 2 м по высоте ствола), стволовые, в том числе сквозные (по всей длине ствола), вершинные, а также гнили ветвей.

Комлевые гнили

Комлевые гнили возникают в части ствола до 2 метров по высоте, но нередко перемещаются в корни. Поражая наиболее ценную часть ствола, они значительно снижают выход деловой древесины. Эти гнили вызываются многими видами грибов, но чаще это трутовик еловый комлевой, трутовик кленовый, печеночница обыкновенная и другие виды дереворазрушающих грибов.