Формирование крон деревьев и кустарников

2. Виды обрезки

Существует три вида обрезки: формовочная, санитарная и омолаживающая.

Формовочная обрезка проводится с целью: 

– создания и сохранения искусственной формы кроны;

– изменения характера роста, в т.ч. поднятия кроны, и ограничения высоты растений в случаях:

произрастания вблизи воздушных коммуникаций (провода различных напряжений); затенения окон зданий; затенения других ценных видов деревьев и кустарников; невозможности создания газона или цветников из-за затенения.

С помощью такой обрезки можно добиться равномерного расположения скелетных ветвей, усилить рост боковых побегов и увеличить густоту кроны, регулировать интенсивность цветения и плодоношения.

Кронам деревьев чаще всего придают шаровидную, овальную, пирамидальную или конусовидную форму. Для создания шаровидной или овальной формы желательно, чтобы вместо одной главной оси были сформированы 2-3, способные нести основную массу побегов и листьев, для чего закладывается ярус боковых ветвей, а главную ось ограничивают в росте. Для пирамидальной или конусовидной – определяется ширина основания кроны, а затем постепенно к вершине убавляют число оставленных почек на побегах, т.е. побег укорачивают. Удаляют все ветви, выходящие за пределы естественной формы.

У деревьев с плакучей, пирамидальной или шаровидной кроной необходимо своевременно удалять побеги, развивающиеся на подвоях ниже места прививок, а также регулировать рост, направление и густоту ветвей. Хорошо переносят обрезку вяз мелколистный, тополя, кроме тополя белого, осина, ивы, яблони, ель обыкновенная. Плохо – березы, черемуха, рябина обыкновенная, сосна.

Формовочную обрезку у быстрорастущих видов проводят ежегодно, у медленно растущих – один раз в 2 года. Формовочную обрезку лучше всего проводить ранней весной, перед началом вегетации (март – апрель). Побеги в это время содержат много влаги, срезы получаются ровные и быстро зарастают. 

Зимняя и осенняя обрезка может привести к повреждению морозами открытой древесины и иссушению почек, расположенных около срезов. У древесных видов с обильным сокодвижением (береза, клен) обрезку необходимо проводить в более ранние сроки.

Формовочную обрезку хвойных видов рекомендуется проводить только на некоторых видах елей, можжевельников. Наиболее часто хвойные виды, главным образом, ели, формируются в виде живых высоких изгородей вдоль шоссейных дорог, железнодорожных путей и около мемориалов.

С целью формирования кроны ели рекомендуется обрезать один раз в год, лучше всего в конце роста побегов (конец июня – первая половина июля). При таком сроке обрезки исключается появление вторичных побегов и стимулируется образование на оставшихся “пеньках” междумутовочных боковых почек, из которых на следующий год вырастают новые побеги. Формирование кроны хвойных растений может также проводиться в случаях механического повреждения их вершин. В этом случае необходимо удалить сломанный вершинный побег до нижележащей ветви, которую следует выпрямить вертикально вверх как продолжение ствола дерева и подвязать к закрепленной на стволе рейке. Эта ветвь заменит в дальнейшем вершину дерева.

Хвойные деревья выделяют смолу, поэтому применение замазок для срезов не обязательно, у лиственных – обязательно, если срез более 2 см в диаметре.

Санитарная обрезка проводится с целью:

– удаления больных, усыхающих, надломленных, повисших вниз, переплетенных ветвей;

– удаления порослевых и волчковых побегов (поднятие кроны);

– вырезки “штырей”;

– формирования равномерно светопроницаемой и вентилируемой кроны.

При проведении санитарной обрезки необходимо обращать внимание на расположение ветвей. В кроне деревьев, особенно молодых, иногда появляются побеги, отходящие от ствола под острым углом или растущие вертикально вверх. Разрастаясь, они превращаются в ветви почти одинаковой толщины со стволом дерева, которые при сильном ветре могут быть оторваны от ствола. В этом случае остается рваная рана (скол), портящая внешний вид дерева и являющаяся местом легкого заражения растения грибковыми заболеваниями, поэтому нецелесообразно допускать сильное разрастание таких ветвей.

У стареющих или угнетенных деревьев убираются сухие вершины или отдельные усохшие ветви. Срезать их нужно с частью живой древесины или у основания. Поросль и жировые побеги (волчки) надо вырезать, как можно раньше, с захватом материнской коры, чтобы удалить спящие почки у основания побега (рис. 2, 3).

Рисунок 2, 3.  Прикорневые и стволовые побеги