Тополь белый и черный

Тополь белый (серебристый) и черный (осокорь) относятся к семейству ивовых. Тополь белый или серебристый растет во влажных лесах, долинах больших рек от Испании до Сибири. В своем росте достигает высоты более 30 м, имеет толстый ствол и широкую округлую крону. Ствол покрыт гладкой сероватой корой, книзу переходит в черную трещиноватую. Любит теплый климат и требует много света и влаги.

Тополь белый
Тополь белый

Тополь черный, или осокорь растет по всей Западной, Средней и Восточной Европе, а также в Сибири, достигая Енисея. Он растет в долинах более крупных рек и достигает высоты 30 м, образуя на свободном пространстве обширную крону. Ствол покрыт темно-серой корой с глубокими продольными трещинами. Тополь черный растет в сырых лесах и для хорошего роста нуждается в достаточном количестве света и доступности подпочвенных вод.

Тополь черный
Тополь черный

Древесина тополя легкая, мягкая, с однородным строением, рисунок ее текстуры выражен неясно. Тополь хорошо поддается обработке. Как у всех быстрорастущих деревьев годичные кольца хорошо различимы во всех срезах.

Древесину тополя черного используют для изготовления мебели, требующей отделки, а также для изготовления деревянной утвари и посуды.