Обрезка деревьев и кустарников

Периодическая обрезка деревьев — это лучший из способов создать благоприятные условия для роста и развития зеленых насаждений. Обрезка садовых деревьев осуществляется весной и осенью в соотношении возраста и сорта дерева.

Обрезка деревьев и кустарников
Обрезка деревьев и кустарников

Большинство кустарников и некоторые деревья необходимо обрезать каждый год. Для этого есть три причины.

Во-первых, наличествует потребность снимать ненужную древесину, такую как слабые приросты, отмершие или больные ветви и поврежденные стебли.

Затем есть необходимость сформировать дерево или кустарник — это приводит к удалению хорошего качества, но нежелательного прироста так, чтобы рост растения был направлен куда это необходимо.

Наконец, деревья и кустарники обрезают, чтобы регламентировать качество и количество цветочных образований. Садоводы причисляют обрезку к задачам, которые они считают наиболее сложными, и это действительно самый трудное мероприятие.

Обрезка дерева
Обрезка дерева

УДАЛЕНИЕ ИЛИ УКОРАЧИВАНИЕ ВЕТВЕЙ

Удаление или укорачивание ветвей используется на деревьях, которые достигли 5 — 7 летнего возраста и нуждаются в прореживании кроны.

Это может быть удалением только верхушек побегов, или всех стеблей кустарника, или всех ветвей до самого ствола дерева. Немедленный эффект состоит в том, чтобы получить кустарник меньшего размера, чем прежде. Но при этом почки ниже срезов стимулируются к пробуждению, и начинается бурный рост. Таким образом, долгосрочный эффект состоит в том, чтобы произвести дерево или кустарник с более густой и более лиственной кроной, чем у необрезанного растения.

СТРИЖКА

Все точки роста с совсем небольшой частью прилегающего стебля удаляют, срезая ножницами или триммером для живой изгороди. Эта техника используется, чтобы поддерживать форму изгородей и для фигурной стрижки кустов.

ПОДЪЕМ КРОНЫ

Нижние ветви удаляют, чтобы обеспечить свободный доступ и впустить больше света под дерево. Используйте с осторожностью, если у дерева плакучая крона.

ПРОРЕЖИВАНИЕ КРОНЫ

При прореживании кроны все ветви вырезаются на кольцо у ствола. Это может быть удалением только одной или двух ветвей или удалением всех ветвей со ствола ниже кроны, чтобы произвести штамбовое дерево.

Немедленный эффект состоит в том, чтобы направить дополнительную энергию к остающимся ветвям. Их рост будет ускорен, и, таким образом, долгосрочный эффект будет состоять в том, чтобы получить дерево или кустарник с более открытой кроной, чем у необрезанного растения.

УДАЛЕНИЕ ВЕТОК — ВЫРЕЗКА КРУПНОЙ ВЕТВИ ОТ СТВОЛА ДЕРЕВА

Удаление веток применяется путем вырезки самой крупной ветви от ствола дерева. Сделайте гладкий спил по верхней части кольцевого наплыва в основании ветви — оставление кольцевого наплыва на дереве ускорит зарастание раны.

Сначала сделайте небольшой надрез с нижней стороны, затем пилите сверху вниз, чтобы удалить ветвь. Вызовите специалиста по обрезке деревьев, если ветвь тяжелая или находится вне свободной досягаемости.