Ботанические термины

Естественно, что при составлении определителей мы, хотя и в ограниченном количестве, применяли некоторые термины, принятые в ботанике. Их необходимо пояснить.

Оглавление

  1. Тип и форма листьев
  2. Цветки и соцветия
  3. Плоды и семена
  4. Жизненные формы

Тип и форма листьев

У большинства растений листья располагаются на побеге поодиночке; такое расположение называется очередным. Отрезок побега между двумя листьями принято называть междоузлием, а место прикрепления листа — узлом. Если от узла отходят два листа, то они располагаются друг против друга, причем в соседних узлах пары часто расположены накрест под прямым углом. Такое расположение называется супротивным, оно свойственно, например, клену, ясеню, сирени. Если же от узла отходит несколько листьев, то такое расположение называется мутовчатым. У древесных пород оно встречается сравнительно редко; примером мутовчатого расположения листьев могут служить катальпа или волчник.

Цветки и соцветия

В цветке различают пестик и тычинки (основные части цветка), а также околоцветник, состоящий из венчика, обычно ярко окрашенного, и чашелистиков, обычно зеленых. У цветков некоторых растений имеются не все части; например, у цветков березы и орешника нет околоцветника. Цветки, у которых есть и пестики, и тычинки, называются обоеполыми. Пестики и тычинки могут быть расположены в разных цветках, но на одном и том же растении. Такие растения называют однодомными. Если же пестичные (женские) и тычиночные (муясские) цветки находятся на разных экземплярах, растение называют двудомным (тополь, ива, облепиха). Цветки, развивающиеся на побегах по одному, называются одиночными. Встречаются также парные цветки, выходящие из пазухи листа по 2 или имеющие общий цветонос. Цветонос — это видоизмененный побег. Совокупность цветков, расположенных на общем цветоносе, называется соцветием.

Плоды и семена

У голосеменных растений семена образуются в многосемянных шишках и шишкоягодах или располагаются одиночно и имеют отдельный покров для каждого семени. Шишка состоит из кожистых или деревянистых чешуи, у основания которых помещаются семена. Эти чешуи называются семенными. У шишек пихт и лиственниц можно видеть и кроющие чешуи. В зрелых шишках они значительно меньше семенных и выглядят как их придатки. В семенной чешуе сосновой шишки отличают верхнюю утолщенную часть, называемую щитком. Щитки образуют поверхность сомкнутой шишки. Средняя часть щитка, обычно иначе окрашенная, называется пупком. Семена можжевельника заключены в шишкоягоды. Шишкоягода образуется при срастании мясистых чешуи, и мякоть ее смолиста. Следы срастания чешуи, «швы», обычно бывают заметны на вершине шишкоягоды.

Жизненные формы

Деревья — крупные растения с главным стволом, несущим крону, т. е. всю совокупность ветвей и листьев (дуб, береза). У кустарников главный ствол отсутствует или слабо выражен, ветвление начинается почти у поверхности почвы. Высота кустарников редко превышает 4—б м (лещина, шиповник, барбарис) . Кустарники до 0,5 м высоты называют кустарничками (вереск, брусника). Полукустарники отличаются от кустарников тем, что побеги нижней части у них многолетние, а верхние (иногда даже вся надземная часть) ежегодно зимой отмирают.