Дикорастущие деревья и кустарники

Деревья и кустарники европейской части России

Деревья и кустарники европейской части России

По количеству видов деревьев и кустарников Европейская часть России занимает последнее место среди территорий страны.. Тем не менее растительность здесь достаточно разнообразна и хорошо выражены растительные зоны:

  • зона арктических пустынь
  • зона тундры с подзоной лесотундры
  • лесная (с подзонами тайги, смешанных и широколиственных лесов)
  • лесостепная
  • степная
  • зона полупустынь.

Северо-запад России

Древесная растительность, естественно, сосредоточена в лесной зоне, но встречается также в лесотундре и в лесостепи. В лесотундре встречаются низкорослые деревья — лиственницы, ели, березы, заросли кустарниковых ив, багульника, карликовой березки.

Карликовая береза

Хвойные и смешанные леса

Здесь нет сплошных лесов, группы кустарников и одиночные деревья разбросаны среди открытых пространств. Лесотундра постепенно переходит в первую из лесных подзон — хвойные леса.

еловый лес
Еловый лес

Основные породы этих лесов — европейская ель и обыкновенная сосна на западе, лиственница Сукачева, сибирские ель и пихта и сибирский кедр на востоке.

Как правило, в хвойных лесах подлесок встречается редко. Если он есть, то образуют его можжевельник, рябина, ива, жимолость. Иногда среди елей и сосен мелькают белые березовые и зеленоватые осиновые стволы.

Напочвенный покров таежных лесов образуют мхи и вечнозеленые кустарнички (черника, брусника), на болотах растет клюква. Еловые леса обычно сырые и сумрачные. На более высоких и сухих расположениях растут сосновые леса.

По мере продвижения к югу к хвойным породам примешивается все больше и больше лиственных.

Смешанные леса

Смешанные леса, образующие следующую лесную подзону, разнообразны по составу: это березняки и осинники, чистые и в смеси с хвойными породами; дубравы с липой и кленом; елово-дубовые леса. Лещина, калина, бересклет, крушина образуют густой подлесок. Почва покрыта разнообразными травянистыми растениями.

Южнее, расположена подзона широколиственных лесов, довольно узкая по сравнению с подзоной широколиственных лесов на западе.

В лесостепи лесная растительность приурочена к понижениям рельефа: оврагам, балкам, речным поймам. Байрачные (овражные) леса состоят обычно из дуба, ясеня, остролистного клена. В подлеске их растет бересклет, на опушках в верхней части склонов балок — татарский клен, шиповник, жимолость.

Растительность на территории Крыма

В пойменных лесах растут ивы, осокорь, ольха, ясень, берест. В горных областях Крыма — характер растительности меняется с высотой. Такое распределение растительности называют вертикальной зональностью, или поясностью.

Северная часть Крымского полуострова относится к зоне степей. Южный берег Крыма по своей растительности резко отличается от остальных районов Европейской части России, так как относится к иной ботанико-географической области, а именно к Средиземноморской.

Многие растения Крыма — переселенцы с берегов Средиземного моря, настолько прижившиеся на новом месте, что без них трудно себе представить местный пейзаж.

В прибрежной зоне почти непрерывной полосой тянутся парки и сады, в которых растут кипарисы, лавры, мирты, олеандры, благоухают огромные белые цветки магнолий; со стен домов и заборов свешиваются лиловатые кисти глициний, а вдоль шоссе пальмы устремляют вверх веера своих листьев.

В нижнем поясе южных склонов Крымских гор сохранилось лишь немного лесов. Это светлые, разреженные леса из пушистого дуба, древовидных можжевельников и фисташки. В этом поясе часто встречаются заросли грабинника и держидерева. Леса следующего горного пояса образованы скальным дубом и крымской сосной.

Выше в этом поясе крымскую сосну и дуб сопровождают клен Стевена, граб; еще выше сосна растет с кленом, вязом, дубом, шиповником, бересклетом и кизильником.

В третьем поясе темные, иногда искривленные стволы крымской сосны сменяются стройными светло-серыми стволами бука и красноватыми стволами сосны крючковатой. Солнце с трудом пробивается сквозь эту плотную зеленую завесу. Здесь растут клен Стевена и ясень, кое-где краснеют плоды кизила. Иногда встречаются ежевика и шиповник.

Выше буковых лесов размещаются высокогорные луга (яйлы), на которых лишь изредка встречаются стелющиеся можжевельники. На верхней границе своего распространения бук принимает карликовую, кустарниковую форму.

Северные склоны Крымских гор покрыты буковыми и грабовыми лесами, причем деревья здесь гораздо выше и мощнее, чем на южных склонах.