Создание газонов

Создание газонов: виды и разновидности способов посадки

Травяной газон представляет собой эффектный фон для ландшафтных решений. Газон может быть и обособленным украшением земельного участка. Создание газонов представлено несколькими видами, что делает возможным оформить какой угодно объект: от приусадебного участка до городского парка или футбольного поля.

Создание газонов: виды и разновидности способов посадки
Создание газонов: виды и разновидности способов посадки

Создание газона: способы посадки

При создании газона в большей степени востребованы три варианта посадки: посевной, гидропосев и рулонный. Каждый из способов имеет свои отличительные черты, преимущества и недостатки.

При создании газона необходимо знать, что это не разновидности газонов, а способы их посадки. При этом используемые травы в них могут быть одинаковыми.

Посевной газон

Классический метод создания газона — усеивание подготовленного земельного участка семенами.

Гидропосев

Способ гидропосева предполагает подготовку смеси из семян травы, специальных скрепляющих субстанций, удобрений, гидрогеля и мульчи. Смесь разжижается водой, затем под давлением осуществляется распыление данной смеси на предварительно подготовленную почву.

Рулонный газон

Максимально быстрое создание газона с идеально ровным травяным покровом. Если необходимо красиво оформить объект в самые короткие сроки, то данная технология вам в помощь.

Сорта газонных трав

Создание газонов предполагает применение определённых сортов травы. Существуют селекционные и не селекционные.

Массово применяются такие виды трав, как мятлик, райграс и овсяница. Мятлик и овсяница более декоративные. Они образуют достаточно густое покрытие, имеющее насыщенную ярко-зеленую окраску. Они легко выдерживают покос. Получить селекционный мятлик можно только приобретя рулонный газон. Райграс дает исключительную дернину и помогает восстанавливать газоны, быстро покрывая повреждённые участки.

Подготовка участка для создания газона

Подготовка участка под посев газона или под укладку рулонного газона ничем не отличаются. Бечевкой отмечаются границы участка, его поверхность очищается от мусора и растительности. Для удаления многолетних сорняков используются гербициды. При необходимости проводится осушение. На крупных участках может понадобиться устройство дренажной системы.

Дальнейшие мероприятия связаны с улучшением почвы. Если она плодородна, с хорошей структурой, достаточно её вскопать на глубину около 25 см. В тяжелые почвы добавляется песок, в песчаные — глинистая земля, в кислые – известь, а в щелочные – торф. При малой плодородности почвы вносится компост.