Болезни деревьев — малый сосновый лубоед

Малый сосновый лубоед — один из самых опасных вредителей хвойных. Обосновавшись под корой сосен (реже елей и других хвойных пород), лубоед приводит их к гибели.

Лубоед заселяется главным образом в чистых борах на средневозрастных и взрослых соснах. Лубоед селится на растущих ослабленных и срубленных деревьях в районе тонкой коры и на сучьях.

В массе своей вредитель размножается на сгоревших деревьях, в местах поваленных насаждений, на порубочных остатках, на деревьях поврежденных грызунами. Район поселения — вершины, крупные ветви, центральная часть стволов деревьев различного возраста.

Жуки малого соснового лубоеда

Длиной 2,5- 4,5 мм, имеют черно-бурый цвет, надкрылья красновато-бурые в редких торчащих волосках.

Малый сосновый лубоед
Малый сосновый лубоед

Жуки проводят зиму в лесной подстилке. Лёт жуков малого соснового лубоеда чуть позже чем у большого лубоеда, встает на крыло при среднесуточной температуре 6 — 5°. Фенологический сигнал – цветение ивы козьей.

Самка откладывает яйца в яйцевые камеры, расположенные по обеим сторонам маточных ходов. Одна самка откладывает в общей сложности до 30 яиц.

Молодое поколение вылетает в июле. После вылета недоразвитые в половом отношении молодые жуки летят в кроны сосен, где, как и жуки большого лубоеда, вгрызаются в сердцевину побегов и кормятся сочной древесиной. В октябре — ноябре жуки покидают выеденные побеги и уходят на зимовку в лесную подстилку.

Меры борьбы с лубоедом

Только что заселенные деревья следует выбирать до появления молодых жуков, в конце мая — начале июня. При большом скоплении жуков в основании стволов, рекомендуется опрыскивание инсектицидами, поздней осенью или ранней весной.