Дефекты деревьев — Ошмыг

Ошмыг — это механическое деформация кроны и наружной части ствола дерева, создаваемое валом соседних деревьев. Ошмыг содействует ослаблению и усыханию деревьев, проникновению инфекции, нападению насекомых-вредителей, потере технических качеств древесины.

Чаще всего ошмыг появляется при выполнении выборочных, постепенных и проходных рубок, особенно при неорганизованной технологии лесосечных работ, вследствие сильных ветров и снегопадов. Снижению шмыга способствует правильная организация лесосечных работ с применением направленной валки деревьев.

При осуществлении рубок в еловых и пихтовых лесах необходимо предохранять деревья от ошмыгов. Главным образом заботу нужно проявлять о жизнестойком подросте, стараясь сохранить его при валке и трелевке деревьев.

Все это не вызывало подобных проблем при применении старых методов лесозаготовки — при заготовке леса зимой, при трелевке и вывозке его лошадьми и т. п. В настоящих условиях механизированных лесозаготовок цель несколько осложняется.

При наличии самосева в древостое приходится чаще применять достоинства зимнего сезона, регулировать направление валки деревьев.

Также необходимо включать в практику малогабаритные тракторы и другую спецтехнику, обладающие большей маневренностью. Разрабатывать технологию лесосечных работ, направленную на максимальное сохранение деревьев и подроста.