Обрезка кустарников и деревьев

Обрезка кустарников и деревьев, с последующим приданием им определённой формы, имеет название формовочная обрезка. Цели у такой обрезки могут быть разные. В некоторых случаях, она может улучшить приживаемость вновь пересаженного дерева.

Также, формовочная обрезка, зачастую, проводится одновременно с другими подготовками города к зиме. С её помощью, почти к нулю сводится обламывание ветвей под значительной массой снежного наста.

Обрезка кустарников и деревьев
формовочная обрезка

Ну, и, конечно-же, формовочная обрезка способствует улучшению эстетических характеристик кроны дерева. Она может изменить направление роста дерева, поменять расположение его кроны, а также ограничить его рост.

Обрезка, чаще всего, производится в несколько этапов, а затем, по достижении нужной формы, просто поддерживается. Для этого применяются простые правила:

Боковые грани делаются не ровно, а с уклоном от вертикали, вроде конуса.

Прибавляем, примерно, 5 см каждый новый сезон.

За сезон лиственные деревья ровняем 5-8 раз.

Также различаются степени обрезки годичных побегов. Это зависит от многих факторов:в первую очередь, состояние дерева, его возраст и вид.

В нашей компании вы можете заказать следующие виды формовочной обрезки:

Сильная обрезка – это, чаще всего, первичная обрезка зрелого дерева, при которой срезаться может до 70% от годичного побега. Используется, в основном, для быстрорастущих видов. Позволяет увеличить размер листа и ускорить рост побегов.

Средняя (умеренная) обрезка – применяется для кустарников и деревьев, с уже замедленным ростом побегов, почки роста которых расположены на концах ветвей. Годичный побег при этой обрезке теряет, примерно, половину. Крона, при этом, загущается, а листва укрупняется.

Слабая обрезка – применяется к молодым деревьям, рост побега которых составляет не больше, чем 10 см в год.

Наша компания предоставляет все виды обрезки, с индивидуальным подходом к каждому клиенту. Также, у нас имеется большой опыт в оказании услуг по уходу за любыми растениями.