Как получить разрешение на спил если Вы арендатор?

Если возникает необходимость спилить дерево или кронировать на арендуемом земельном участке, то, для начала, внимательно ознакомьтесь с договором аренды. Если в договоре есть пункты позволяющие арендатору беспрепятственно распоряжаться зелеными насаждениями на участке – достаточно приложить копию договора к заявлению на спил.

Если же таких пунктов в договоре нет, то заявление на удаление деревьев должно быть строго от владельца участка. Оно должно быть дополнено доверенностью установленного образца на право получения разрешения и дальнейшие действия.

Если мешает дерево соседа, можно ли его спилить?

Иногда неудобство или опасность представляют деревья растущие на соседнем земельном участке. В таком случае, если это не соответствует нормам СниП и затеняет вашу территория или, в случае, если дерево погибло оно может угрожать падением на ваш участок. Как не жаль, но разрешение на спил дерева растущего на соседском участке получить не возможно. Придется договариваться с соседом.

Если по каким-либо причинам договориться с соседом не получается, можно действовать официально, а именно:

1. Написать официальное письмо соседу с просьбой убрать мешающее дерево. Отправить письмо заказным и обязательно оставить себе копию

2. Если сосед не внемлет просьбе, то следующий шаг – это отправить официальное письмо в правление садоводства, если дело происходит в СНТ, либо в департамент озеленения, если ИЖС.

Если и эти действия не дают результата – пишите в прокуратуру.

Если дерево на территории общего пользования

Больше всего проблем с зелеными насаждениями на территории общего пользования. В населенных пунктах категорически запрещена вырубка деревьев с целью лесозаготовок.

Разрешение на спил в таких случаях можно получить по нескольким причинам:

1.       Деревья или кустарники разрослись и затрудняют обзор, либо мешают проезду.

2.       Растение погибло, считается аварийным и его падение может угрожать жизни людей, может угрожать обрывом линий электропередач, либо нанести повреждения зданию.

3.       Дерево мешает провести новые коммуникации

Заключение об аварийности дерева дают сотрудники службы озеленения по ряду признаков и это, пожалуй, самый простой способ получить разрешение на вырубку.

Если дерево мешает строительству коммуникаций

Если деревья мешает проложить новые коммуникации необходимо подготовить пакет документов:

1.       Техническую документацию на здание

2.       Заключение о степени износа, в случае замены устаревших труб

3.       Акт об осмотре местности

4.       Проект установки новых коммуникаций

Для комиссии сохранить деревья в приоритете, а новые коммуникации нет, поэтому при рассмотрении данного вопроса комиссия будет всячески искать варианты оставить насаждения в покое. Только если никаких альтернатив не найдется вам выдадут разрешение на спил. Кроме того, владельца могут обязать после проведения работ про прокладке коммуникаций озеленить территорию.

Рубить самому или заказать услугу у специальной организации?

Когда все необходимые разрешения у вас на руках необходимо решить стоит ли привлекать специалистов или сделать всё своими силами? При наличии бензопилы вариант спилить самому кажется наиболее выгодным, а главное, бесплатным. Но, это только на первый взгляд.

Что если при спиле что-то пойдет не так и дерево начнет падать на строения, линии электропередач либо каким то иным способом угрожать мирному течению жизни? Да и бензопила в неумелых руках причина травм и увечий. Не стоит недооценивать бензопилу и переоценивать свое мастерство при обращении с ней.  Кроме того при спиле больших деревьев дополнительно может потребоваться:

1.       Специальная подъемная техника

2.       Лебедка и тросы

3.       Специальные фрезы для выкорчевывания пня

4.       Альпинистское снаряжение

Поэтому, лучше заранее взвесить все риски и трудности. Лучшее решение – доверить такую работу специализированной фирме по спилу и кронированию деревьев.