Где взять разрешение на спил?

Если же вам всё таки понадобиться официальное разрешение на спил деревьев, то придется собрать пакет документов и обратиться в соответствующую организацию (аминистрация населенного пункта, исполнительный комитет, департамент природопользования).

Согласно закону заявление на спил может рассматриваться до 30 дней, при условии что собран полный пакет документов. Состав пакета документов необходимо уточнить в контролирующей организации.

Акт обследований и порубочный билет.

Иногда одного заявления может быть недостаточно и предется произвести необходимые иследования. Как правило такие услуги платные и затраты ложаться на собственника участка.

При обследовании специалисты определяют породу и ценность дерева, описывают толщину и состояние дерева, после чего оформляют акт обследования. Сам по себе акт не дает право на спил. В нем может быть указана компенсация за спил дерева, которое необходимо перечислить в администрацию района, либо в природоохранную организацию, либо может быть рекомендация по компенсации, например, вместо одного спиленного дерева посадить несколько новых.

Помните, что законным основание для спила является порубочный билет, лесорубочный ордер или разрешение (в разных регионах такой документ называется по разному).

Есть случаи когда компенсацию выплачивать не нужно:

  1. Если дерево погибло
  2. Если ветки дерева задевают крышу или электрические провода
  3. Если Ветки мешают проникновению солнечного света в помещение