Инструменты по уходу — кусторез

Кусторез — назначение и применение

Аккуратно стриженные кусты и деревья — залог красоты и опрятности на приусадебном участке. Поможет в облагораживании зеленых насаждений — кусторез.

Существует несколько видов кусторезов

Ручной кусторез

Ручной кусторез
Ручной кусторез

Это улучшенная модель секатора — ножницы-кусторез. У нее удлиненные рукоятки с вытянутыми тонкими лезвиями. Длина может достигать 50 см, из которых 25 см отводится на режущую часть.

Для удаления толстых ветвей ручной кусторез не подойдет. Потому как необходимо прикладывать достаточные физические усилия. Ручной кусторез лучше для ухода за небольшими кустами и небольшими живыми изгородями.

Мотокусторез

Мотокусторез
Мотокусторез

В отличие от ручного, мотокусторез наиболее удобны в использовании. При использовании не нужно дополнительно прикладывать физические усилия, что облегчает процесс обрезки.

Мотокусторезы можно разделить на два вида: бензиновые и электрические.

Длина лезвия автоматического кустореза является немаловажным фактором. Чем длиннее рабочее лезвие, тем легче стричь верхушки куста или дерева. А излишне длинное лезвие тоже не очень удобно: мотокусторез будет слишком тяжелым, а вибрации — гораздо сильнее.

Бензиновый кусторез

Бензиновый кусторез
Бензиновый кусторез

Бензиновый кусторез — выбор профессионалов. Он невероятно мощный, но и достаточно шумный. Подходит для работы с большими объемами.

Бензиновый кусторез обрезает ветки толщиной до 4 см. Он достаточно тяжелый.

Покупая кусторез на бензине, стоит обращать внимание на наличие противовибрационной и фильтрационной системы для выхлопов.

Электрический кусторез

Электрический кусторез
Электрический кусторез

Электрические кусторезы достаточно функциональны и просты в эксплуатации. Не нужно заливать топливо. Цена электрокустореза ниже чем бензинового, и при этом вес значительно меньше, а мощность практически такая же.