Деревья и кустарники Урала и Сибири

Урал по составу древесной растительности занимает промежуточное положение между Европой и Азией. На севере Урала преобладают сибирские виды, на юге заметно проникновение европейских растений.

В предгорьях и нижнем поясе Уральских гор хорошо выражена широтная зональность: по мере продвижения к югу тундра сменяется лесотундрой, которая переходит в хвойные леса из лиственницы, кедра, ели, сосны; затем идут лиственные ильмово-липовые леса, лесостепь и, наконец, степи. Как и всякой другой горной системе, Уралу свойственна и вертикальная поясность, выражающаяся тем полнее, чем дальше на юг мы будем продвигаться.

Деревья Западной Сибири

В Западной Сибири нет смешанных и широколиственных лесов и тайга граничит непосредственно с лесостепью. Из широколиственных пород в западносибирских лесах встречается только липа.

Хвойные леса на севере и северо-западе (у границы с Уралом) образованы елью и лиственницей. Оба эти вида доходят до лесотундры. Приблизительно между 60° и 65° с. ш. проходит полоса кедровых лесов с некоторой примесью ели, лиственницы и пихты.

сибирская тайга
сибирская тайга

По рекам, главным образом на песчаных почвах, встречаются сосновые боры, на гарях и вырубках растут береза и осина. Еще южнее преобладает пихта вместе с елью и кедром, а лиственницы становится все меньше. В подлеске встречаются липа, рябина, бузина.

Характерная особенность западносибирской тайги — обширные заболоченные пространства и заливные леса. По южной окраине западносибирской тайги береза и осина образуют лиственные леса.

Деревья Восточной Сибири

Лесные островки западносибирской лесостепи образованы березой и носят местное название «колки». В Восточной Сибири полоса тайги становится шире, площадь, занимаемая болотами, резко уменьшается.

Лесостепная и степная растительность здесь встречается лишь отдельными участками. Главная порода восточносибирской тайги — даурская лиственница, образующая лиственничную и вместе с сибирской елью елово-лиственную тайгу. На песчаных почвах лиственница растет вместе с сосной, а кое-где лиственники заменяются сосновыми борами.

Деревья Алтая

После пожаров и вырубания лиственничной тайги появляются березовые леса с подлеском из спиреи, шиповника, курильского чая. На Алтае растительность представлена лесами, степями (предгорными и горными), субальпийскими и альпийскими лугами. В степях встречаются и древесные растения — жимолость, таволга, шиповник, степной миндаль.

В лесах Алтая особенно распространена сибирская лиственница. Она образует как чистые леса, так и смешанные с елью сибирской, сосной обыкновенной, пихтой сибирской и кедром сибирским. Кедр встречается наиболее часто после лиственницы и нередко растет на верхней границе распространения леса.

Мелколиственные породы (береза, черемуха, рябина, осина) встречаются по всему Алтаю единично, небольшими группами и целыми массивами.

Выше пояса лесов распространены заросли низкорослых кустарников; здесь растут карликовые березы и ивы, стелющийся можжевельник.

Виды деревьев

В Саянах различаются следующие вертикальные пояса: лесостепь; лиственничная, лиственнично-кедровая и кедровая тайга; субальпийский и альпийский поясы с кустарниками и лугами. Эта общая схема варьирует в различных частях Саян.

Например, в Западном Саяне выше 600м над уровнем моря начинается тайга из ели, пихты и кедра. В Минусинском районе на этой высоте лес состоит из сосны и пихты с примесью березы и осины.

В кустарниковом поясе Саян кроме карликовой березы часто встречается кустарниковая ольха.