Болезни деревьев — уссурийский полиграф

Жук-вредитель уссурийский полиграф

В последнее время, в Красноярском крае, происходит нашествие жука-вредителя уссурийский полиграф. Ареал обитания уссурийского полиграфа — это Дальний Восток. А крупномасштабное распространение “чужака” в лесах Красноярского края является уникальным случаем.

К тому же, в новых условиях, полиграф становится неприхотлив и начинает пожирать не только пихту, но и другие хвойные, в том числе кедры. И по причине того, что естественных врагов у него нет, он получает всё большее распространение.

Уссурийский полиграф
Уссурийский полиграф

Как выявить наличие жука?

Большинство деревьев, заселяемых уссурийским полиграфом, визуально здоровые, с полностью зеленой кроной. В первый год заселения деревья интенсивно заливают втачивающихся жуков смолой: ее потеки порой полностью покрывают ствол.

Как правило, жуки-первопоселенцы погибают, но в местах их втачивания на лубе образуются небольшие, до 10 мм в диаметре, ярко-оранжевые некротические пятна, вызванные фитопагенными грибами, которых привносят жуки.

Нападения последующих лет заливаются смолой менее интенсивно, а грибные некрозы занимают порой 50 % поверхности луба. Интересно, что крона заселяемых пихт остается полностью зеленой до последнего лета жизни дерева.

Как предотвратить заражение жуком

Предотвратить распространение жука, могла бы профилактика — вырубка свежих деревьев, зараженных вредителем. На сегодняшний день это единственное средство. Однако нормативная база не позволяет своевременно избавляться от зараженных деревьев, поэтому полиграф уссурийский продолжает распространяться по всей территории края.