Арбористика

Удаление опасных и аварийных деревьев – специальность важная, необходимая и в последнее время востребованная и хорошо оплачиваемая. Попробуем рассказать об арбористике.

Что такое арбористика? Какое оборудование используется?

Арбористика

  1. Что есть арбористика

    Промышленная арбористика связана со спасением деревьев от вредителей, обрезка отмёрших веток, укрепление крон деревьев, удаление аварийных и опасных деревьев или их фрагментов методами верёвочной техники и доступа. арбористика

  2. Снаряжение арбориста

    Арборист (от лат. arbor — дерево), синоним древовед. Снаряжение используемое при работе с деревьями — веревки, привязи, карабины, спусковые устройство, одежда арбориста, виды когтей и гафф и многое другое.

Арборист оснащен спецснаряжением, в его арсенале неплохая амуниция. В его распоряжении обязательно имеется альпинистское снаряжение, обеспечивающее арбористу подъем на высокие деревья. Существуют труднодоступные цели на деревьях, и без специальной альпинистской амуниции, туда попасть небезопасно и сложно.

Комплект снаряжения арбориста

Комплект специализированного снаряжения для работы по обработке и удалению деревьев с использованием техники верёвочного доступа (арбористика).

Комплекты формируются для специалистов по обслуживанию и обработке деревьев. В эти наборы входят основные элементы необходимого снаряжения. В зависимости от вида работ могут дополняться достаточными элементами для производства работ, поскольку не содержит обязательных элементов снаряжения, таких как карабины, страховочные и рабочие верёвки, устройства для подъёма и спуска по верёвке. Он состоит только из элементов, характерных для арбористики.

Веревки

Веревки и грузовые канаты играют очень важную роль в работе арбориста. Без них невозможно представить выполнение большинства сложных задач.

Веревки арбористов наиболее подвержены влиянию внешней среды.
Они постоянно взаимодействуют с грязью, корой деревьев, опилками, дождем, снегом, зажимами с зубчатыми кулачками.

Технология производства веревок не стоит на месте, сейчас большой выбор верёвок для страховки арбориста и работы с грузами.
Улучшение технологий позволило увеличить прочность верёвки при уменьшении диаметра.

Беседки

Одним из атрибутов, который необходим арбористу, является беседка. Она также носит название — специальная страховочная система, которая идет с дополнительным элементом – «обвязкой».

Предназначена она для размещения среди ветвей и для передвижения по веревкам. Существует 2 вида систем (специальная страховочная или универсальная страховочная).

Самостраховочный ус и ус для позиционирования

Это веревка или трос со встроенным амортизатором рывка. Есть два типа — «один ус» и «двойной ус». Созданы для страховки на горизонтальных перилах и для перестежки на промежуточных точках. Ус имеет карабин с ограничителем хода. В основном, «ус» собирается самостоятельно из троса и карабинов.

Карабины и прочие страховочные элементы

В этот перечень входят устройства для спуска, подъёма, страховки при выполнении работ по арбористике.

Кроль

Кроль –— это плечевая обвязка, которая закрепляется к обратному кольцу обвязок.

Педаль

Это регулируемая педаль, сделана из стропы. Она служит для подъема по вертикальной веревке.

Жумар

Это зажим, при помощи которого арборист поднимается по вертикальным или наклонным веревочным перилам. Закрепляется к нагруженной веревке, скользит по ней вверх. В нагруженном состоянии происходит фиксация на канате.

Зажим Пантин

Закрепляется зажим на ноге. Взаимодействует в паре с кролем и жумаром, ставит человека в правильное положение, когда арборист поднимается по зафиксированной веревке. Преимущества такого зажима в том, что отсутствует неудобство при работе. У зажима отсутствуют длинные усы, которые спутываются между древесных частей объекта.

Арбористские гаффы

Это «когти». Металлические заостренные стержни, которые монтируются по бокам обуви. Бывают парные (на одном ботинке), и одинарные. Применяются для восхождения и фиксации во время работы арбориста. Иногда арбористы используют «альпинистские кошки».

Страховка для бензопилы

Незаменима и обязательна страховочная система для бензопилы. Это элемент веревки, с наличием петли для ввязывания инструмента и кольца, чтобы перемещать бензопилу на удобную сторону. Страховка для пилы имеет карабин и резинку.

Существуют также специальные перчатки арбориста, каски и очки. А также лестницы-подъемники.