Зачем нужно кронировать деревья

Кронирование деревьев – это процесс обрезки верхушки и/или боковых ветвей деревьев с целью формирования правильной кроны и обеспечения их здорового роста. Кронирование является очень важной практикой ухода за деревьями и имеет несколько причин и преимуществ.

  1. Формирование красивой и контролируемой кроны: Кронирование позволяет сформировать желаемую форму и структуру кроны дерева. Это особенно важно для декоративных и парковых деревьев, чтобы они выглядели эстетично и соответствовали заданному ландшафту. Коррекция роста и формирование кроны также помогает избежать перекрытия и конкуренции между ветвями, что способствует более здоровому и равномерному росту дерева.
  2. Улучшение доступа к солнечному свету: Кронирование деревьев может помочь улучшить доступность солнечного света для ветвей и листьев. Это особенно важно в случае, когда дерево растет в условиях тени или в окружении высоких зданий или других растений. Увеличение освещения способствует более интенсивному фотосинтезу, улучшению здоровья и роста дерева.
  3. Предотвращение повреждений и аварий: Регулярное кронирование деревьев позволяет удалить поврежденные, мертвые или больные ветви. Это помогает предотвратить риск их падения, особенно во время сильных ветров, и защищает окружающую среду от возможных повреждений. Кронирование также может помочь создать безопасное пространство для людей и транспорта путем подъема нижних ветвей, чтобы освободить проезд.
  4. Улучшение здоровья и продолжительности жизни: Кронирование способствует улучшению общего здоровья и продолжительности жизни деревьев. Удаление больных и поврежденных ветвей помогает предотвратить распространение болезней и насекомых. Конкуренция между ветвями снижается, что позволяет дереву эффективнее использовать энергию, воду и питательные вещества. Это приводит к лучшему росту, развитию и увеличению продолжительности жизни дерева.
  5. Улучшение урожайности (для плодовых деревьев): Для плодовых деревьев кронирование может помочь увеличить урожайность. Коррекция кроны позволяет создать оптимальные условия для солнечного света и воздушного обмена, что способствует лучшему развитию цветов, бутона и плодов, а также упрощает уход и сбор урожая.

Важно отметить, что кронирование деревьев должно проводиться грамотно и с соблюдением правил и требований. Рекомендуется обратиться к профессионалам, таким как арбористы или опытные садоводы, для проведения кронирования, особенно в случае высоких, крупных и старых деревьев. Они имеют необходимые навыки и инструменты, чтобы провести процедуру безопасно и эффективно.