Бензопила: история создания

Бензопила – бессменная «спутница» лесоруба. История её создания интересна и порой напоминает детективную историю с закрученным сюжетом. Давайте разберемся как родился сей чудный инструмент…

Немного истории

Даже в начале XX века процесс заготовки леса представлял довольно трудоёмкую задачу. Каких-либо специальных технических приспособлений для этого не было. Вставал вопрос об увеличении производительности труда и, соответственно оптимизации производства. Требовалось революционное техническое решение.

Помните фильм «Сибирский цирюльник»? Но, сегодня не об каких-то фантастических машинах.

Нужно было механизировать ручную рубку деревьев.

Идея бензопилы была позаимствована у немецкого врача Бернарда Хайна, которые изобрел цепную пилу еще в 1830 году для разрезания костей. Тогда цепная пила представляла из себя сцепленные звенья с поставленными под углом режущими зубьями и приводилась в движение ручным способом посредством зубчатого колеса.

Первые устройства

В начале XX века были построены массивные цепные пилорамы. Они приводились в движение с помощью, как минимум, двух человек. Было много попыток создать ручную цепную пилу. И вот, наконец, в 1926 году немецкий инженер Андреас Штиль представил свою ручную цепную пилу на электромоторе. А уже в 1027 году, другой немецкий изобретатель Емил Лерп представляет миру свою разработку — Dolmar, модель А. Инструмент оснащался двигателем объемом 245 см3 мощностью 8 л. с. и весил 58 кг. Это была первая в мире цепная пила с бензиновым двигателем. Позже Андреас Штиль, так же выпустил цепную пилу с бензиновым двигателем.

Бензопила того времени была тяжела и громоздка, хотя и автономна. В 1935 году начинается производство первой цепной пилы с электродвигателем, которой мог управлять один человек. И лишь спустя 17 лет появился её бензиновый аналог. А 1957 году появляется еще одно техническое решение – мембранный карбюратор, применение которого позволяет использовать инструмент, как вертикальном, так и в горизонтальном положениях. В 1958 году вводится еще одно техническое новшество – двухтактный двигатель для мотоопрыскивателей. Благодаря чему пила избавилась от громоздкого редуктора, а двигатель повернулся приводным валом напрямую к пильной гарнитуре. За счет этого новшества инструмент стал компактнее и значительно сбросил вес.

Прорыв

Знаменательным годом в истории отрасли считается 1959.  Компания Stihl разрабатывает бензопилу без редуктора — Stihl CONTRA, которая впоследствии стала одной из ключевых и наиболее успешных моделей в истории бренда.

Сверхлегкая бензопила, весом всего 5,5 кг появляется на рынке в 1962 году посредством шведской компании Husqvarna. Данную пилу можно было использовать, помимо валки деревьев, так же и при обрезке веток и сучьев. Итого, лидирующие позиции в производстве бензопил заняли компании Husqvarna и Stihl.

Факты и даты

1964 — антивибрационная система Stihl. 1969 — принцип «двух масс» от Husqvarna, который стал стандартом для всех современных бензопил (согласно этому принципу двигатель отделен от рукояток посредством вибродемпфирующих элементов).

1972 — Stihl представляет систему остановки цепи QuickStop, которая активировалась рукой.

1973 — Husqvarna разрабатывает автоматический тормоз цепи, который активируется не только рукой, но и под действием инерционной силы (стандарт для современных пил).

1990-е гг. — Stihl внедряет устройство безинструментального натяжения цепи, Husqvarna регистрирует и внедряет патент на систему Air Injection — предварительную центробежную систему очистки воздуха, которая значительно увеличивает интервалы между чистками воздушного фильтра.

2004 — Husqvarna запускает в серийное производство технику с 2-тактными двигателями, построенными по новой технологии X-TORQ®.

2006 — Stihl выпускает на рынок бензопилу MS441 с двигателем 2-MIX®. Обе технологии обеспечивают пониженный более чем в 2 раза объем выхлопных газов и экономию топлива.

Этот список можно будет продолжать еще долго, поскольку соревнование между производителями продолжается и сегодня. И победитель в этом соревновании только один — пользователь, ради которого в далеком 1927 году Емил Лерп создал первую в мире бензопилу…