10 лучших идей из чего сделать живую изгородь

Живая изгородь – отличная альтернатива обычному забору. Это прекрасный элемент ландшафтного дизайна, который скрывает участок от посторонних глаз, служит экраном от пыли и ветра, выполняет охранную функцию. Вечнозеленая живая изгородь не только радует глаз, но и делает пространство более гармоничным.

Выбирая растения для живой изгороди, стоит учитывать следующие факторы:

  • Желаемая высота забора.
  • Назначение.
  • Климатические условия.
  • Особенности участка (тип почвы, освещенность, влажность).

Универсальными можно считать вечнозеленые растения: горохоплодный кипарисовик, туя, самшит, можжевельник, карликовая или сербская ель, бальзамическая или одноцветная пихта.

Быстрорастущие кустарники для живой изгороди: бузина, форзиция, бересклет, смородина, чубушник, кизильник, жимолость, терн, бирючина, боярышник, розы, ракитник, барбарис Тунберга. Если выбор пал на одноярусную высокую изгородь, можно выбирать деревья – клены, тополя, иву, липу, рябину, дерен, облепиху крушиновидную, аронию черноплодную, лещину, сирень и прочие.

ТОП-10 идей для живой изгороди

Изгородь-бордюр

акая живая изгородь не должна быть выше 50 см. Выбирайте карликовые растения (брусника, кипарисовик Лавсона, барбарис Тунберга, карагана карликовая, самшит и прочие). Интересно смотрится чередование вечнозеленых и цветущих растений. К примеру, самшит с шиповником или плетистыми розами.

Важно! Бордюрная изгородь станет прекрасным обрамлением для любого элемента – клумба, фонтан, пруд или детская площадка!

Изгородь для зонирования пространства

Идея особенно актуальна, если участок небольшой, а отделить хозяйственную зону от сада и огорода хочется. Лучше всего смотрятся кустарники, высотой до 1 метра – они не будут затенять местность и при этом смотрятся очень колоритно. Их можно посадить как симметрично, так и волнообразными линиями.

Источник

Колоритная изгородь

Многоуровневые конструкции сейчас в моде, фишка вашей может быть в выборе растений для живой изгороди. Один ряд можно сформировать из краснолистного самшита, второй – из зеленого можжевельника, третий – из сизой ели. Ваш участок приобретет неожиданный колорит и контраст.

Выбирайте быстрорастущие кустарники для живой изгороди – боярышник, спирею, кроваво-красную смородину. Их цветение длится 3-4 недели, а у подножья изгороди можно высадить бордюрные цветущие растения – так ваш сад будет радовать глаз весь сезон.

Живая изгородь – это не просто три дерева, стоящие в ряд! Это возможность попробовать себя в роли ландшафтного дизайнера и воплотить идеи в жизнь! Такое украшение участка наверняка понравится и вам, и вашим близким!