Спилить аварийное дерево

Растет дерево на придомовой территории. Растет аварийное дерево на муниципальной земле. Почему нельзя спилить аварийное дерево самостоятельно.    

ЕСЛИ ДЕРЕВО РАСТЕТ НА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ

Спилить аварийное дерево
Спилить аварийное дерево

За сбережением и уходом за деревьями на придомовой территории должна следить УК. Если дерево пришло в упадок, надломилось, то соответствующие службы, без обращений жителей обязаны спилить его.  

В связи с действующими санитарными правилами, зеленые насаждения должны произрастать на расстоянии:

  • не менее пяти метров от дома для деревьев;
  • не менее полутора метров для кустарников.  

Если эти нормы не соблюдаются, то стоит обратиться в свою УК и потребовать привести придомовую территорию в соответствие с требованиями установленных нормативов.

 Основание для спиливание аварийного дерева на придомовой территории:

  •  дерево аварийное (высохло, надломилось, нависает над подъездом, тротуаром, детской площадкой);
  • расположено слишком близко к дому (деревья не должны расти ближе 5 метров, кустарники – ближе 1,5);
  • мешает жителям (даже если дерево посажено по правилам, но ветки бьют в окна, заслоняют солнечный свет);
  • решение общего собрания собственников. 

Если деревья не аварийные, но по каким-то причинам мешают жителям, то за решение о спиливании должны проголосовать 50% плюс один голос собственников. Протокол общего собрания передают в УК, а коммунальщики обращаются в муниципалитет за порубочным талоном.

В этом случае за спил дерева заплатят собственники – УК включит эти расходы в платежки.  

Чтобы спилить дерево по одному из вышеназванных оснований, необходимо написать заявление в управляющую организацию. В течение трех дней, согласно Постановлению Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», управляющая организация обязана дать ответ. В котором либо будут названы сроки спила дерева, либо будет дана причина отказа (несогласие должно быть обоснованно законными основаниями).  

ЕСЛИ ДЕРЕВО РАСТЕТ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛИТЕТА

За деревья, которые растут вне придомовой, приватизированной жильцами территории, отвечают собственники земельных участков, а именно муниципалитеты. 

Если дерево растет вдоль тротуара, на территории детского сада, школы, то за него отвечает муниципалитет; на территории частного домовладения – собственник участка.

Если это муниципальная земля, то есть дерево расположено вне придомовой территории, но создает угрозу здоровью или имуществу любого из владельцев квартир, то все расходы обязана взять на себя местная администрация. Куда и следует жаловаться.

Порядок приема заявлений о спиливании мешающих или аварийных деревьев регламентируется постановлениями, принятыми местным органом самоуправления (местной администрацией). Поэтому в различных городах и других населенных пунктах принимать такие заявления могут в разных местах.  

Основания для спила дерева на муниципальной территории: – дерево аварийное (высохло, надломилось, нависает над подъездом, тротуаром, детской площадкой); – мешает местным жителям. Ветки дерева бьют в окна, заслоняют солнечный свет.  

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СПИЛИВАТЬ ДЕРЕВЬЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Самостоятельное спиливание или вырубка даже небольших деревьев – это сложный и опасный процесс, для которого необходимо согласование, специальное оборудование и особые навыки.

Даже небольшая ошибка может привести к травмам или повреждению имущества. Чем выше дерево, тем сложней его спилить.

Помимо чисто технических проблем существуют еще и бюрократические, ведь необходимо правильно оформить все документы, затем получить разрешение на спиливание или вырубку. То есть получить в администрации «порубочный билет».

Помните, что за незаконный спил предусмотрена уголовная ответственность и наказания в виде штрафа до 1 миллиона рублей или лишения свободы сроком до 4 лет.